Новости 9 ноября 2017 г. 08:56

Губернатор Кубани поручил провести инвентаризацию земель в Темрюкском районе

Краснодар. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев раскритиковал работу властей Темрюкского района в части эффективности использования земель, сообщает пресс-служба администрации региона.

"У района хороший потенциал, есть ресурсы для развития, при этом создается впечатление, что местная власть недостаточно понимает, насколько эффективно используется земля. Участки огорожены, но кто ими владеет, как платят аренду, налоги - непонятно, - заявил глава края на встрече с активом района в среду.

Губернатор призвал руководителя района провести инвентаризацию земли и у неэффективных пользователей изымать участки в судебном порядке.

Оценивая муниципалитет, В.Кондратьев подчеркнул, что реализация крупнейших инвестпроектов по развитию портов Тамань, Кавказ, портовых терминалов в Темрюке дает стимул для развития. Так, при общей стоимости инвестпроектов в 98 млрд рублей уже освоено 27 млрд рублей, создаются новые рабочие места, растет заработная плата и снижается безработица.

"Но рассчитывать только на эти инвестиционные проекты нельзя. У района есть ниши, которые необходимо развивать - это создание предприятий по глубокой переработке в промышленности и сельском хозяйстве, а также туризм", - подчеркнул глава Кубани.

"Самое главное - не потерять время, подготовить правильную стратегию развития района, определиться с приоритетами и приложить все усилия, чтобы участвовать в краевых программах по софинансированию на следующий год. Это задача администрации района, депутатского корпуса, актива", - заключил губернатор.

По итогам встречи В.Кондратьев принял решение направить в район краевых специалистов, которые детально изучат ситуацию в муниципалитете и выработают пути решения проблем.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще