Новости 8 ноября 2017 г. 18:18

Власти Адыгеи ведут переговоры о сотрудничестве в энергетике с компаниями Китая и Казахстана

Майкоп. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с делегацией иностранных и российских предпринимателей, работающих в сфере энергетики, и обсудил перспективы привлечения инвестиций и сотрудничества в топливно-энергетическом комплексе Адыгеи, сообщает пресс-служба органов исполнительной власти региона.

"В обсуждении приняли участие руководители бизнес-компаний из Китая, Казахстана, России. В стратегии развития электроэнергетики в республике делается упор и на использование возобновляемых экологически чистых источников энергии. В рамках переговоров был представлен ряд конкретных вопросов по двустороннему сотрудничеству в энергетике", - сказано в сообщении.

Проекты связаны с развитием ООО "Южгазэнерджи" в Кошехабльском районе, строительство гидроэлектростанции АО "Адыгейская ГЭС" на водосбросе Краснодарского водохранилища. Планируется, что при создании гидроэлектростанции будут использованы инвестиции крупной китайской компании "Амур-Сириус". Её генеральный директор Тао Жань в ходе диалога подтвердил готовность к сотрудничеству и выразил уверенность в перспективности заявленного проекта.

Также интерес к сотрудничеству проявили китайская госкорпорация "Энергострой", казахстанско-французская фирма ECM Technologies, Фонд развития исламского бизнеса и финансов (IBFD Fund), Ассоциация региональных инвестиционных агентств.

Энергетика - одно из наиболее важных для региона направлений, так как регион испытывает дефицит энергомощностей, в том числе и для реализации других инвестпроектов. Ежегодный прирост потребления электроэнергии составляет свыше 3,5%. Только при реализации наиболее значимых 48 инвестиционных и 8 социальных проектов появляется потребность в дополнительной мощности свыше 71 МВт.

"Мы уже предприняли ряд серьезных шагов для снижения энергодефицита. В частности, в Адыгее ведется реконструкция существующих и создание новых объектов энергетической инфраструктуры в рамках подписанного соглашения с Россетями. До конца следующего года планируется завершение строительства ветроэлектростанций суммарной мощностью 150 МВт. Также мы планируем реализовать крупный проект по созданию нефтеперерабатывающего завода", - сказал М.Кумпилов.

Иностранные инвесторы проявили интерес к участию не только в энергетических проектах, но и в совместных проектах, связанных с сельским хозяйством и туризмом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще