Новости 8 ноября 2017 г. 14:45

Санкции, введенные Украиной, могут повредить ее же предприятиям - "Южтранс"

Ростов-на-Дону. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Введение Украиной санкций в отношении российского поставщика угля ООО "Южтранс" (Ростовская область, входит в состав "Южной угольной компании") может негативно отразиться на деятельности украинских же предприятий, считает директор "Южтранса" Андрей Иванков.

Как сообщалось ранее, МЭРТ Украины ввело санкции против 18 российских компаний, включая ООО "Южтранс", которые начнут действовать с 9 декабря 2017 года. Соответствующие приказы ведомства датированы 30 октября текущего года. Приказы предусматривают временную приостановку внешнеэкономической деятельности этих предприятий на территории Украины "за проведение действий, которые могут навредить интересам национальной экономической безопасности".

"Мы поставляем большой объем угля именно на Украину, а не в Донецкую и Луганскую народные республики, я подчеркиваю это. Поэтому введение санкций - непонятное для нас решение украинских властей. Наши потребители - несколько предприятий, которые находятся в городе Кривой Рог, и нас с ними связывают долгосрочные контракты. От введения санкций, в первую очередь, будут страдать они", - сообщил "Интерфаксу" А.Иванков.

Он не уточнил объем поставок на Украину, ссылаясь на коммерческую тайну.

По словам А.Иванкова, компания поставляет на Украину уголь марки "А". Замена его на другие марки, к примеру, "Г" - "такого угля, очевидно на Украине много", - потребует технического переоснащения предприятий-потребителей, а значит, увеличения капиталовложений.

"Из открытых источников я знаю, что Приднепровскую ГЭС уже перевели на работу на угле марки "Г", и программа по замене угля будет продолжена на Украине", - отметил А.Иванков.

Он добавил, что, согласно приказу министерства экономического развития и торговли Украины о введении санкций, "Южтрансу" дается 40 дней на закрытие контрактов с украинскими контрагентами.

"Сделать это так быстро не получится, конечно. В новых условиях нам придется переориентироваться с украинского рынка на российский. Задача - сложная, потребует много времени и усилий, но задача - решаемая", - резюмировал он.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Южтранс" занимается перевозками угля, добываемого на предприятиях "Южугля". В 2016 году ООО получило выручку в размере 86,65 млн рублей, что на 4,2% меньше, чем в 2015 году, и 22,3 млн рублей чистого убытка против 295 тыс. рублей чистой прибыли годом ранее.

Помимо "Южтранса" в состав "Южной угольной компании" входят ООО "Шахтоуправление "Садкинское", ООО "Сулинуголь" (прекратило угледобычу в 2008 году из-за исчерпания запасов), ООО "Шахта "Садкинская-Восточная" и ООО "Шахта "Садкинская-Северная" (созданы с целью организации угледобычи на приобретенных в 2007 году участках).

"Южная угольная компания" занимается добычей, обогащением и реализацией антрацитового угля и является одним из ведущих в РФ производителем высококачественного антрацита. Производственные мощности компании расположены в Белокалитвенском районе Ростовской области, в Сулино-Садкинском угленосном районе Восточного Донбасса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще