Новости 3 ноября 2017 г. 18:29

Специальные ноутбуки и мобильные телефоны, адаптированные для людей с проблемным зрением, вручили инвалидам в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Около четырех десятков специализированных телефонов и ноутбуков, оснащенных функцией голосового сопровождения всех действий, получили члены регионального отделения Всероссийского общества слепых в Карачаево-Черкесии.

"Мы уже второй год вручаем телефоны слабовидящим жителям нашей республики. В прошлом году мы передали 76 телефонов, которые, по словам самих слабовидящих граждан, очень помогают им в жизни. В этом году мы вручаем 36 телефонов, а также два ноутбука нашим студентам, которые необходимы им в учебе", - сказала на церемонии вручения заместитель министра труда и соцразвития КЧР Фатима Хубиева.

Она отметила, что "говорящие" мобильные телефоны и ноутбуки приобретены в рамках госпрограммы "Доступная среда".

Приобретенные гаждеты максимально приближены к потребностям слабовидящих людей. Это модели с широким дисплеем и укрупненными кнопками, чтобы их владельцы могли без труда определить клавиши пальцами.

Все функции телефонов и ноутбуков озвучиваются и доступны пользователям как слабовидящим, так и незрячим. К телефону прилагается аудиоинструкция, разработанная специально для незрячих пользователей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще