Новости 3 ноября 2017 г. 17:37

Более 1 тыс. мероприятий за месяц проведут в Волгоградской области в рамках акции по укреплению семейных ценностей

Более 1 тыс. мероприятий за месяц проведут в Волгоградской области в рамках акции по укреплению семейных ценностей
Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Волгоград. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Межведомственная акция по укреплению семейных ценностей "Все начинается с семьи" стартовала в Волгоградской области, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона в пятницу.

"В рамках программы во всех районах региона будет организовано более 1 тысячи мероприятий, направленных на укрепление семейных ценностей и повышение роли института семьи", - сказал собеседник агентства.

Акция стартовала в пятницу в областном перинатальном центре №2 с масштабного семейного мероприятия, в программе которого была торжественная выписка новорожденных, мастер-классы и высадка деревьев.

"Все начинается с семьи" — так мы назвали нашу акцию и, конечно, очень хотим, чтобы дети чувствовали любовь и заботу родителей. Все, что касается материнства и детства, — наши главные задачи, для нас важен каждый ребенок, каждая семья", - привели в пресс-службе слова заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой.

Поддержка материнства и детства является приоритетом долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым.

По информации регионального комитета социальной защиты населения, с начала года в Волгоградской области родилось около 19 тыс. малышей, 4226 из них стали в семье третьими или последующими детьми. Результатом системной работы за три года стало увеличение многодетных семей на 6,3 тыс. и детей в таких семьях — на 22 тыс. На сегодняшний день в Волгоградской области насчитывается более 26,2 тыс. многодетных семей, в которых воспитывается более 87,4 тыс. детей.

Количество зарегистрированных в Волгоградской области браков за минувший год выросло на тысячу, до 12 тыс. 925 браков.

Наряду с комплексной социальной поддержкой в регионе выстроена системная работа, направленная на поддержку материнства и детства. Семьям с детьми сегодня предоставляется 18 видов социальной поддержки. Многодетные пользуются правом получения ежемесячной денежной выплаты для оплаты коммунальных услуг, ежеквартальной выплаты на каждого ребенка, материальной помощи для подготовки детей к школе. С этого года вырос размер ежемесячного пособия на ребенка в студенческих семьях и семьях военнослужащих, проходящих службу по призыву. До 70 тыс. рублей увеличен размер регионального родительского капитала при рождении третьего ребенка.

Более 1,6 тыс. молодых родителей уже воспользовались новым видом поддержки — выплаты в размере 25 тыс. рублей начали предоставлять с начала года мамам, родившим первого ребенка до 23 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще