Новости 4 ноября 2017 г. 11:00

Театры приоткроют закулисье, а музеи проведут арт-путешествия и квесты на "Ночи искусств" в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 4 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Музеи, театры, выставочные залы и библиотеки Ростовской области будут приобщать людей к творчеству на всероссийской акции "Ночь искусств", сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра культуры Ростовской области Лариса Дубинина.

"Ночь искусств в Ростовской области, традиционно, ночь творчества. В учреждениях культуры выступают музыканты, литераторы, художники, актеры. В год юбилея области музеи, театры, концертные залы подготовили увлекательные и интересные программы, в которых каждый житель Дона мог найти что-то интересное", – сообщила Л.Дубинина.

Всероссийская акция проходит в День народного единства 4 ноября. Помимо этого, в регионе событие приурочено к 80-летию Ростовской области.

Ростовский областной музей изобразительных искусств будет встречать гостей до полуночи. В программе "Вся власть музеям!" пройдет киномарафон "Революция в искусстве", проект "Творческий "СтArt", мастер-классы "Природа металла" и "Бумажный джаз".

Ростовский областной музей краеведения презентует программу "Танцы народов Дона", а также представит цирковые номера от династии Артемьевых. В 19.00 состоится мастер-класс по искусству проведения японской чайной церемонии.

Ростовский молодежный театр проведет зрителей за кулисы. "Гостей театра ждет прогулка по всему зданию: можно побывать в гримерках, спуститься на нижние этажи и подняться под крышу легендарного здания. Сценарий экскурсий написан специально для проведения театральной ночи", - сообщили представители театра.

В Ростовской филармонии в "Ночь искусств", помимо прочего, пройдут занятия по арт-терапии и джазовый джем-сейшн, ростовские актеры покажут театральные миниатюры.

Квест-игру для детей и взрослых "Сокровища Дикого поля" подготовил для гостей Новочеркасский музей истории донского казачества. Посетители смогут найти старинный клад в залах музея и поиграть в старинное лото с призами. Вечером состоится экскурсия по дворцу с неожиданными происшествиями "Загадка кавалерственной дамы".

В Таганрогском художественном музее разработана специальная программа "Под покровом искусства", которая продлится с 14.00 до 20.00. На фоне выставки "Иван Айвазовский. 200 лет триумфа" пройдет художественно-музыкальный вечер, посвященный творчеству великого мариниста. Завершится акция сумеречным арт-путешествием – эксклюзивной экскурсией с фонариками.

Археологический музей-заповедник "Танаис" проведет мастер-классы для школьников по жгутиковому изготовлению глиняной посуды и валянию войлока. Параллельно с этим ученикам расскажут об истории этих древних видов искусств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще