Новости 3 ноября 2017 г. 13:44

РЖД планирует завершить модернизацию вокзала в Ростове-на-Дону в I квартале 2018 года

Ростов-на-Дону. 3 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Модернизация вокзала "Ростов- Главный" должна быть полностью завершена к концу первого квартала 2018 года, работы по платформам - до конца 2017 года, сообщил начальник дирекции железнодорожных вокзалов РЖД Виталий Вотолевский на совещании, посвященном вопросам подготовки Ростова-на-Дону к ЧМ-2018.

В настоящее время завершается первый этап модернизации вокзала: полностью обновлена платформа N1, в высокой степени готовности находится новый кассовый зал открытого типа, которой будет оснащен системой электронной очереди.

Кроме того на объекте ведутся работы по модернизации платформы N2, установке инженерного оборудования (систем вентиляции, электроснабжения и т.д.) и отделке залов ожидания, облицовке и витражному остеклению служебно-бытового высотного здания.

Второй этап модернизации предусматривает создание нового блока помещений для обслуживания пассажиров на первом этаже здания вокзала: зала повышенного комфорта, комнаты для пассажиров с детьми и зала для продажи электронных билетов.

На территории вокзального комплекса также будет создана безбарьерная среда для маломобильных групп населения: установлены тактильные указатели, пандусы, на доступной для инвалидов-колясочников высоте оборудованы специальная билетная касса и другие зоны общественного пользования.

Особое внимание в ходе модернизации уделяется вопросам обеспечения безопасности пассажиров. Уже в этом году начнет работать новая зона входного контроля, для нее построен отдельно стоящий досмотровый павильон. В зоне оборудовано 6 досмотровых участков, которые заменят 4 работающих сегодня в здании вокзала. Пропускная способность павильона составит более 1 тыс. человек в час.

Для удобства болельщиков также будет внедрена специальная система навигации на русском и английском языках. Перед ЧМ на вокзале будут сформированы бригады дежурных по платформам для обеспечения эффективного распределения потоков пассажиров. Для работы в залах ожидания и на информационных стойках привлекут дополнительный персонал и волонтеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще