Новости 2 ноября 2017 г. 19:40

Первый в ЮФО тепличный комплекс пятого поколения открыт под Волгоградом

Волгоград. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Агрокомплекс "Волжский"" в четверг ввело в эксплуатацию в Среднеахтубинском районе Волгоградской области пять гектаров теплиц пятого поколения, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

В церемонии открытия принял участие директор департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков.

"На сегодняшний день из 180 гектаров строящихся в России тепличных комплексов только 20 гектаров относятся к пятому поколению. Построенный (в Среднеахтубинском районе - ИФ) комплекс стал первым таким объектом в ЮФО. То, что делается сегодня на этом предприятии, важно не только для Волгоградской области, но и для всей России. Государство поддерживает производство овощей закрытого грунта: 20% возмещения затрат за счет бюджета - неплохая помощь", - процитировал сотрудник пресс-службы В.Жукова.

Объем господдержки ООО "Агрохолдинг "Волжский"" составил более 151 млн рублей из средств федерального и областного бюджетов. Само предприятие вложило в реализацию инвестпроекта уже более 4 млрд рублей. Первый его этап был завершен в 2015 году - в эксплуатацию были введены 13,1 гектара теплиц. Реализация второй очереди инвестпроекта, предполагающего строительство еще 10 гектаров теплиц пятого поколения, началась в 2016 году. Оставшиеся пять гектаров буду введены в эксплуатацию в 2018 году.

Новые теплицы оснащены современным оборудованием и системой климат-контроля. Новейшие технологии позволяют формировать необходимый микроклимат в полностью закрытой от внешней среды теплице, получать высокие урожаи.

Планируется, что первый урожай томатов в новом корпусе получат уже в конце февраля - начале марта 2018 года. Продукция будет поставляться в магазины Волгоградской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Агрохолдинг "Волжский" занимается выращиванием овощей в Волгоградской области. Уставный капитал компании разделен между гендиректором предприятия Вячеславом Зыковым (45%) и физлицом Сорбоном Сироджевым (55%).

По итогам 2016 года компания получила чистую прибыль в размере 2 млн 752 тыс. рублей, выручку 410,75 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще