Новости 2 ноября 2017 г. 14:42

Жертв депортации карачаевского народа вспомнили в Карачаево-Черкесии

Карачаевск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тысячи жителей Карачаево-Черкесии в четверг почтили память безвинных жертв репрессий на памятном митинге в 74-ую годовщину со дня депортации карачаевского народа в Среднюю Азию.

В этот день в городе Карачаевске у мемориала жертвам депортации карачаевского народа состоялся траурный митинг, в котором принял участие глава республики Рашид Темрезов, представители, исполнительной и законодательной властей региона, политических партий и общественных объединений, духовенства, делегации городов и районов КЧР, а также жители республики, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

"Тысячи наших земляков стали жертвами чудовищного репрессивного механизма, который был запущен в отношении многих народов нашей страны. Несправедливость в отношении народа воспринималась очень остро еще и потому, что жертвами той трагедии, преимущественно, стали женщины, дети и старики", - отметил глава КЧР Р.Темрезов, выступая на митинге, посвященном трагической дате.

Глава региона подчеркнул, что в то время, когда женщины и дети были депортированы с родной земли в Среднюю Азию, мужчины мужественно отстаивали свободу и независимость своей страны на фронтах Великой Отечественной войны.

"Многие погибли в пути от голода и холода, задыхаясь от тесноты и антисанитарии, другие не вынесли жестких условий проживания в местах ссылки. (...) Массовый голод, тяжелый труд, отсутствие медицинского облуживания, репрессивный характер надзора повлекли за собой гибель 43 тысяч человек, из которых 22 тысячи - дети", - сказал Р.Темрезов.

Он подчеркнул, что в тяжелых условиях ссылки представители народа не опустили рук и шли вперед с гордо поднятой головой, с верой в то, что справедливость все-таки будет восстановлена, и они вернутся домой.

"Сегодня наша главная задача - сохранить память о тех, кто погиб, о боли и страданиях, через которые прошли наши старшие за годы ссылки, о тех, кто так и не смог вернуться на родину", - сказал глава Карачаево-Черкесии.

Участники митинга отмечали, что народы республики не должны забывать трагические страницы своей истории. В то же время они подчеркивали, что поддержка братских народов во все времена была важной составляющей жизни любого народа Кавказа.

После митинга состоялось возложение цветов. К подножию мемориала легли живые цветы как знак вечной памяти о тех, кто так и не вернулся на родину.

Карачаевский народ был депортирован 2 ноября 1943 года. За 14 лет ссылки от голода и лишений из 70 тыс. депортированных карачаевцев погибли более 43 тыс. человек, из которых 22 тыс. - дети.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще