Новости 2 ноября 2017 г. 14:25

Жители Северной Осетии напишут этнографический диктант

Владикавказ. 2 ноябрь. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Жители Северной Осетии смогут проверить уровень свою этнографическую грамотность в рамках международной просветительской акции "Большой этнографический диктант".

"В Северной Осетии диктант будет проводиться на базе четырех площадок - Национальной научной библиотеки, Северо-Осетинского государственного педагогического университета, Северо-Осетинского института повышения квалификации работников образования и Республиканского Дома дружбы народов", - сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства образования и науки региона.

По словам собеседника агентства, в мероприятии примут участие свыше 300 человек. Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества.

Акция приурочена к Дню народного единства и проводится по программе Стратегии государственной национальной политики РФ. Результаты диктанта будут подведены к Дню Конституции РФ 12 декабря.

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступают Федеральное агентство по делам национальностей и министерство национальной политики Удмуртской республики при поддержке Россотрудничества, научный партнер акции - кафедра управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений факультета государственного управления МГУ им. М.В. Ломоносова.

"В этом году мероприятие получило статус международного. Если в 2016 году Большой этнографический диктант писали только в Турции и Швейцарии, то в этом году вместе с нашими партнерами - Россотрудничеством - мы предоставили возможность поучаствовать в акции всем нашим соотечественникам в странах ближнего зарубежья, а также тем, кто интересуется историей, культурой, традициями и обычаями народов, проживающих в России", - отметил руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, слова которого привели в пресс-службе.

По данным организаторов, диктант пройдет 3 ноября в каждом из 85 регионов России и в странах СНГ, а также в Абхазии и Южной Осетии. Диктант будут писать на 1500 площадках. Больше всего площадок откроется в Удмуртии и в Красноярском крае.

В 2016 году "Большой этнографический диктант" написали почти 90 тыс. человек - 35 тыс. очно и более 50 тыс. онлайн. Самым молодым участником оказалась 12-летняя девочка из Ульяновской области, самым старшим - 80-летний житель Мордовии. Средняя оценка за диктант по стране составила 54 балла из 100 возможных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще