Новости 31 октября 2017 г. 17:50

Ростовская область отмечает 80-летие спортивными мероприятиями и фольклорным фестивалем

Ростов-на-Дону. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фольклорно-этнографический фестиваль, посвященный спортивным и боевым искусствам народов России, пройдет в Ростове-на-Дону в День народного единства, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики Ростовской области.

"Фестиваль пройдет в ростовском Дворце спорта. На него съедутся спортивные команды и коллективы из других регионов", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что фестиваль будет приурочен к 80-летию Ростовской области.

Помимо фестиваля юбилею региона в этом году было посвящено множество спортивных мероприятий: спартакиады, фестиваль "Дети в спорт", открытый областной турнир по дзюдо "Отечество", спартакиада Дона, кубки губернатора Ростовской области по бильярдному спорту, гольфу и самбо, международный турнир по греко-римской борьбе на призы братьев Самургашевых.

В будущем региональный Минспорта намерен восстановить школьную и студенческую спартакиады, сообщил министр по физической культуре и спорту Ростовской области Самвела Аракеляна

"Мы планируем возобновить спартакиаду школьников Ростовской области. Это будет массовое соревнование среди учащихся общеобразовательных школ с многоэтапной системой отбора. Отбор будет включать внутришкольный, районный, зональный и муниципальный этапы. В финале примут участие сильнейшие школьники области, представляющие свои муниципальные образования", - сказал С.Аракелян во время заседания правительства Ростовской области.

Студенческая универсиада будет проходить с сентября по май и включать в себя внутривузовские и межвузовские соревнования. В ее программу войдут соревнования по наиболее распространенным и популярным среди студентов видам спорта.

"Будут созданы областные студенческие лиги по игровым видам спорта. Совместно с советом ректоров прорабатывается положение о проведении комплексного соревнования и календарь студенческих спортивных мероприятий. Наша задача привлечь к занятию спортом практически все студенческое сообщество и довести показатель к 2020 году до 94%", - отметил министр.

По данным ведомства, в 2016 году доля учащихся и студентов, занимающихся физической культурой и спортом в Ростовской области, составила 77,6%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще