Новости 30 октября 2017 г. 17:11

Молодежный фестиваль культур стартовал в Ставрополе

Ставрополь. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты России познакомятся с традициями народов, проживающих на территории Ставропольского края, в рамках пятого фестиваля "СКФО: Дом дружбы", который в понедельник открылся в Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ).

"Сегодня в СКФУ обучаются представители около ста национальностей и народностей из 84 регионов России и 60-ти государств. И подобное масштабное мероприятие как раз и помогает ребятам ближе познакомиться друг с другом, с культурами разных народов и обогатиться этим", - сказал в ходе открытия фестиваля проректор по воспитательной работе Владимир Магин.

Он добавил, что "фестиваль уже зарекомендовал себя как площадка, позволяющая студентам не только демонстрировать свои способности, знания в области патриотизма и юриспруденции, но и активно включиться в тренинговые, семинарские, соревновательные процессы, которые будут проходить в вузе в течение недели".

Впереди у студенческой молодежи региона еще четыре дня самого колоритного фестиваля СКФУ. В день открытия фестиваля студенты принимают участие в тренингах межэтнического взаимодействия. Совместно с тренерами они обсуждают вопросы межкультурного диалога на территории округа. Ребят учат и культуре общения, и технологиям профилактики конфликтного поведения в молодежной среде, противодействию радикализму. В ходе тренингов студенты рассматривают театральные технологии в решении конфликтов, в частности методику "Форум-театр".

В оставшиеся три дня гости фестиваля станут участниками интеллектуальных игр, турнира "Богатырская сила", познакомятся с ремеслами народов Северного Кавказа, продемонстрируют свои творческие и кулинарные способности, представят на суд жюри свои подворья и главное блюдо Кавказа - шашлык.

Завершится фестиваль 3 ноября, в канун празднования Дня народного единства. В этот день гости СКФУ примут участие в гала-концерте, на котором выступят лучшие студенческие коллективы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще