Новости 30 октября 2017 г. 15:08

Адыгея начала подготовку к празднованию 100-летия автономии

Майкоп. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея к 100-летию образования Адыгейской автономной области разрабатывает цикл мероприятий, которые завершатся в юбилейном 2022 году, сообщает пресс-служба органов исполнительной власти региона.

"Для проведения юбилейных мероприятий регион получит субсидии из федерального бюджета, размер которых в настоящее время согласовывается. Средства будут направлены на проведение конкурсов и фестивалей, выставок, выступлений творческих коллективов и других культурно-массовых мероприятий, на просветительскую деятельность, ремонт и модернизацию учреждений культуры", - уточняется в сообщении.

Планируется улучшить состояние музеев, выставочных залов, домов культуры, школ искусств. Кроме того, в преддверии празднования запланированы раскопки и благоустройство объектов культурного наследия, в том числе реставрация монумента "Дружба", который был установлен в честь 400-летия вхождения Адыгеи в состав России.

Власти республики намерены получить из федерального бюджета в общей сложности около 200 млн рублей на проведение юбилея.

Как уточняется в пресс-службе, предложение на рассмотрение главы государства о праздновании 100 лет со дня образования Черкесской (Адыгейской) автономной области, а ныне Республики Адыгея, внес глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Президент России Владимир Путин подписал указ "О праздновании 100-летия образования Республики Адыгея".

В 2007 году Адыгея отметила 450 лет добровольного вхождения в состав России, однако Адыгейская (Черкесская) автономная область была образована только в 1922 году. В августе 1928 года она была переименована в Адыгейскую автономную область. После вступления в силу Конституции России в 1991 году область преобразована в республику. В этом году Адыгея отметила 26 лет со дня получения статуса республики. Дата образования автономной области до этого широко не отмечалась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще