Новости 30 октября 2017 г. 11:52

Горная река Псоу в Сочи может выйти из берегов из-за обильных ливней

*** Обильные осадки подтопили дворы жителей поселка Молдовка

Сочи. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Сочи объявили режим повышенной готовности к чрезвычайным ситуациям из-за непогоды в городе-курорте.

"На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям в Сочи введен режим повышенной готовности из-за непогоды. В связи с этим более 200 единиц оперативной техники и почти 50 плавсредств переведены в режим повышенной готовности. Все службы Сочи находятся на круглосуточном дежурстве", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи Владимир Кондратенко в понедельник.

Он отметил, что более 1250 человек круглосуточно проводят мониторинг микрорайонов и поселков города-курорта, в том числе и горных рек.

"Река Псоу поднялась до неблагоприятных явлений (режим, когда до выхода воды из русла реки остается один метр - ИФ). Деревца попадали, речки (уровень воды - ИФ) приподнялись", - подчеркнул руководитель.

По его словам, на больших горных реках Сочи установлены 48 автоматических гидрологических комплексов - датчиков, которые дают информацию об уровне воды в реках.

"Если возникает опасность подтопления, мы направляем туда спасателей, полицию, пожарных, начинаем проводить речевое оповещение: просим людей выйти на возвышенность, взять необходимые вещи и документы. Затем - в случае критической ситуации - включаем сирены и предлагаем людям проводить эвакуацию. Сейчас такой ситуации нет", - пояснил В.Кондратенко.

В свою очередь, житель поселка Молдовка Альберт Папазян сообщил агентству, что обильные ливни спровоцировали подтопление их дворов, в настоящее время затоплено более 10 дворовых территорий.

"Вода топит наши дворы, мы переживаем, что затопит и дома", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще