Новости 27 октября 2017 г. 13:18

Карантин из-за бешеной лисицы ввели в одном из ростовских сел

Ростов-на-Дону. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - На территории села Екатериновка Матвеево-Курганского района Ростовской области установлен карантин по бешенству, сообщает пресс-служба губернатора региона.

"Такое решение принято в связи с выявленным бешенством у лисицы, которая оказалась на территории одного из личных подсобных хозяйств села Екатериновка. В очаге заражения проведена дезинфекция, проходит вакцинация восприимчивых животных. Специалисты совершают подворовый обход, проводят разъяснительную работу с населением", - говорится в сообщении.

На время действия карантина, который продлится до 18 декабря, за пределы населенного пункта запрещено вывозить животных, проводить выставки и торговлю.

По данным пресс-службы, за 2017 год это второй случай бешенства в Матвеево-Курганском районе. Всего в этом году в области зафиксировано 18 фактов заражения.

В частности, в октябре бешенство выявили в Кашарском районе у лисицы, которая напала на женщину, а также у домашней овчарки.

"В Кашарском районе бешенство выявили у молодой лисицы. Хищница напала на трудившуюся в огороде старушку. Защищаясь, пенсионерка задушила зверя", - сказали агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-центре Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

По его словам, во втором случае хозяин овчарки из города Белая Калитва обратился в ветеринарную службу, обратив внимание на странное поведение питомца. Врачи изолировали животное, и спустя три дня оно пало. Позже у него было подтверждено бешенство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще