Новости 25 октября 2017 г. 15:26

Российско-французское предприятие по производству канатных дорог создадут на Северном Кавказе

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Соглашение о создании в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) совместного российско-французского предприятия по производству оборудования для горнолыжных курортов подписано в Москве, передает корреспондент "Интерфакса".

Соглашение по созданию совместного предприятия по сборке компонентов канатных транспортных систем для горнолыжных комплексов с привлечением квалифицированных кадров подписали генеральный директор АО "Корпорация развития Северного Кавказа" Сергей Харитонов, заместитель генерального директора АО "Курорты Северного Кавказа" Рустам Тапаев и президент совета директоров "ПОМА С.А.С" Жан Сушаль.

В церемонии подписания также приняли участие министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов.

"Предмет нашей встречи - только обсуждение сотрудничества, но и более глубокая кооперация в создании предприятия, производящего продукцию. И самое главное, что одним из подразделов этого предприятия будет подготовка квалифицированных кадров. На что президент в своем выступлении сделал особый акцент, что конкурентоспособный человеческий капитал - ключевой сегмент успеха развития любой страны, в том числе и нашей", - сказал Л.Кузнецов.

Он отметил, что с российской стороны реализацию проекта будет курировать О.Байсултанов.

"Мы начинаем конкретизировать те шаги, которые были сделаны три года назад, и сейчас мы переходим к стадии конкретного проектирования и производства российских канатных дорог", - отметил Ж.Сушаль.

По информации министерства по делам Северного Кавказа, проект будет реализован за три года.

На первом этапе на производстве будет создан учебный центр для подготовки и аттестации инженерного персонала, техников, строителей и монтажников.

Собственно создание и монтаж производственных мощностей для сборки канатных систем появятся на предприятии на втором этапе.

На третьем этапе предполагается запуск локализованного сборочного производства компонентов канатных транспортных систем для обслуживания потребностей всесезонных туристско-рекреационных комплексов на Северном Кавказе.

Компания "ПОМА С.А.С" разрабатывает, поставляет, изготавливает, эксплуатирует и обслуживает канатные транспортные системы. С 1936 года компания поставила технологии и оборудование для 8 тыс. канатных дорог.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще