Новости 26 октября 2017 г. 19:54

Жизни более 30 новорожденных с экстремально низкой массой тела спасены в ингушском перинатальном центре за 4 месяца - Минздрав

Магас. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ввод в эксплуатацию первого в Ингушетии перинатального центра позволил врачам спасти жизни десятков малышей, родившихся с экстремально низкой массой тела, заявила министр здравоохранения региона Марем Арапханова в ходе пленарного заседания республиканского парламента.

"В перинатальном центре Ингушетии уже родились более тысячи детей, тридцать три из них - с экстремально низкой массой тела", - приводит слова М.Арапхановой пресс-служба Законодательного собрания региона.

По ее словам, жизни всех этих 33 новорожденных были спасены.

В частности, министр отметила, что сейчас в центре находится ребенок, который родился с весом 650 гр.

"Это очень низкая масса тела, такие дети редко выживают, но в условиях перинатального центра удалось спасти ему жизнь, и сегодня ребенок набирает вес", - подчеркнула глава Минздрава.

Как сообщалось, первый в Ингушетии перинатальный центр на 130 коек и 100 посещений в смену открыли в середине июня этого года.

Объект общей стоимостью более 2 млрд рублей построен в рамках республиканской целевой программы "Модернизация здравоохранения Республики Ингушетия".

Ввод в эксплуатацию комплекса позволил усовершенствовать трехуровневую систему оказания медпомощи женщинам в период беременности, родов, в послеродовом периоде.

Для нужд медучреждения закуплено более 1,5 тыс. единиц оборудования и инвентаря, в том числе аппараты для выхаживания новорожденных, реанимации и интенсивной терапии. Благодаря современному высокотехнологичному оборудованию сотрудники центра смогут существенно повысить выхаживаемость недоношенных новорожденных в регионе. В перинатальном центре будут работать более 700 высококвалифицированных специалистов, прошедших обучение в ведущих клиниках России, из них около 200 врачей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще