Новости 26 октября 2017 г. 16:43

Командир взвода, стрелявший в курсанта в Ставрополе, отправится в колонии на 14 лет

Ставрополь. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский краевой суд при пересмотре уголовного дела в отношении командира взвода ставропольского филиала Краснодарского университета МВД Максима Тимашова об убийстве курсанта увеличил ему срок заключения, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Как сообщалось, вечером 15 июня 2015 года в столовой учебного заведения командир взвода 1 курса старший лейтенант полиции из табельного оружия выстрелил в курсанта 1 курса из пистолета Макарова. Пострадавший в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где его прооперировали. Несколько дней он находился в коме, после чего медики констатировали смерть парня.

М.Тимашов сразу же был отстранен от занимаемой должности и спустя два дня арестован. Изначально в отношении него было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство) УК РФ, однако в окончательной редакции следствием предъявлено обвинение в убийстве из хулиганских побуждений и в превышении должностных полномочий.

В мае 2016 года Ставропольский краевой суд вынес обвинительный приговор М.Тимашову и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет в исправительной колонии общего режима.

Пресс-служба суда пояснила журналистам в четверг, что "приговор был обжалован и решением Верховного суда РФ отменён, в связи с чем дело пересматривалось вновь".

"Суд назначил М.Тимашову наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет в исправительной колонии строгого режима", - сказал судья, зачитывая приговор.

В зачет срока будет засчитан срок, проведенный под стражей (почти 2,5 года - ИФ).

Кроме того, на два года подсудимый лишен права работать в ОВД.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще