Новости 26 октября 2017 г. 16:04

Экспозиция Карачаево-Черкесии открылась в Госдуме РФ

Черкесск. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиционный потенциал Карачаево-Черкесии и социально-экономическое развитие региона представлены на экспозиции, открывшейся в рамках Дней КЧР в здании Госдумы РФ в Москве.

На церемонии открытия выставки, посвященной 25-летию КЧР, заместитель председателя Госдумы Сергей Неверов отметил, что сегодня Карачаево-Черкесия - это динамично развивающаяся регион.

"Карачаево-Черкесия - республика с богатыми природными ресурсами: там добывается мрамор и гранит, развивается промышленность и сельское хозяйство. Кроме того, в республике активно развивается туризм. Это знаменитый Домбай, курорт, который знает вся наша страна, знал весь Советский союз. Мне посчастливилось в этом году побывать в Архызе, где строятся горнолыжные трассы, гостиницы, курорт пользуется популярностью", - привели в пресс-службе "Единой России" слова С.Неверова.

Глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов поблагодарил депутатов Госдумы за внимание к республике.

"Прежде всего, хочу поблагодарить вас за ту конкретную практическую поддержку, которую сегодня Государственная дума оказывает в том числе и Карачаево-Черкесской республике, за поддержку становления и развития нашей молодой и не очень большой республики", - сказал Р.Темрезов.

Он подчеркнул, что за 25 лет со дня образования региона Карачаево-Черкесия состоялась как самостоятельный, полноправный субъект РФ.

В рамках экспозиции Карачаево-Черкесии на разных стендах представлены инвестиционные проекты региона, в том числе проекты в сфере туризма, промышленности, а также проекты по развитию сферы здравоохранения, в том числе по строительству ряда крупных медицинских учреждений в КЧР.

Часть экспозиции посвящена культуре и традициям народов многонациональной республики. Здесь же представлены изделия декоративно-прикладного искусства, работы ремесленников и народных умельцев.

Кроме того, на выставке КЧР представлены работы известных художников КЧР.

Также отдельные стенды посвящены здравоохранению и образованию. На них представлена информация о современных крупных медицинских центрах, ввод которых состоится в 2017 году, объявленном в республике Годом здоровья, а также рассказывается о положительном опыте КЧР в строительстве образовательных комплексов, совмещающих школу и детский сад.

Вместе с тем в комитетах Госдумы РФ обсуждались различные важные для Карачаево-Черкесии вопросы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще