Новости 26 октября 2017 г. 13:54

Организаторы краснодарской финпирамиды "Ломбард Копилочка" осуждены за хищение 140 млн рублей

(расширенная версия, добавлен комментарий представителя потерпевших)

Краснодар. 26 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первомайский райсуд Краснодара вынес приговор трем организаторам финансовой пирамиды "Ломбард Копилочка", от действий которых пострадали более 200 человек, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в прокуратуре Краснодарского края в четверг.

Игорь Кунько приговорен к 6 годам лишения свободы, Наталья Соколова - к 4,5 годам и Вадим Скиба - 4 годам заключения. Наказание осужденные будут отбывать в колонии общего режима.

Они признаны виновными в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой.

Организатором мошеннической схемы, согласно материалам обвинения, стал И.Кунько. Кооператив ООО "Ломбард Копилочка" действовал в Краснодаре с мая 2009 года по 2010 год включительно. Позднее, с февраля 2013 года по июль 2014 года участники преступной группы работали под вывеской ООО "Ломбард+Копилочка".

"Ломбард Копилочка", как и "Ломбард+Копилочка", размещали объявления в рекламных изданиях о привлечении средств под высокий процент - от 36% до 60% годовых. Следствием и судом установлено, что фигуранты дела заключали договоры денежного займа, изначально не имея возможности и намерения выполнять взятые на себя по ним обязательства", - отметили в прокуратуре.

В пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю, в свою очередь, уточнили агентству, что причиненный материальный ущерб оценивается не менее чем в 140 млн рублей.

Председатель правления Краснодарской общественной организации "Правовой ликбез" Михаил Велигодский, занимающийся проблемами обманутых вкладчиков, сообщил агентству, что в целях обеспечения требований потерпевших судом наложен арест на имущество И.Кунько.

"Из осужденной "троицы" только у Кунько есть имущество, которое можно продать и возместить часть ущерба - это шесть или восемь квартир в Сочи, другие объекты. Однако мы оцениваем вероятность того, что вкладчики что-то вернут в 10%", - сказал М.Велигодский.

С 2009 года в Краснодарском крае прекратили существование 26 финансовых кооперативов, действовавших по принципу финансовой пирамиды.

"Кооператив "Ломбард Копилочка" на сегодняшний день единственная из 26 "лопнувших" контор, по которой виновные понесли наказание. В этом есть большая заслуга инициативной группы вкладчиков, которую возглавил бывший сотрудник правоохранительных органов Николай Кулик", - подчеркнул М.Велигодский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще