Новости 25 октября 2017 г. 17:51

Верховный суд России ужесточил приговор боевику, причастному к убийству полицейского в Дагестане

*** Мужчина проведет в колонии на три года больше

Махачкала. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд России приговорил боевика Азиза Джамалутдинова, причастного к убийству лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова, к 20 годам колонии, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

"16 августа 2017 года суд приговорил Джамалутдинова к 17 годам лишения свободы, со штрафом 100 тыс. рублей и ограничением свободы сроком на 2 года. Заместитель прокурора Дагестана принес апелляционное представление на мягкость наказания", - говорится в сообщении.

Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ, в соответствии с позицией представителя Генпрокуратуры РФ, приговор изменен. "По совокупности преступлений окончательно назначено 20 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу", - отмечается в пресс-релизе.

А.Джамалутдинов входил в состав "избербашской" бандгруппы, созданной Магомедом Халимбековым. В июле 2016 года боевики напали на лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова и его родственников во время отдыха в лесополосе близ села Сергокала. Сначала бандиты убили двоюродного брата полицейского - Абдулрашида, затем самого М.Нурбагандова. Перед убийством они потребовали у сотрудника МВД на камеру призвать своих коллег уволиться из органов внутренних дел, но М.Нурбагандов в своем обращении к своим полицейским сказал: "Работайте, братья!". После этого М.Халимбеков убил М.Нурбагандова выстрелом в голову.

Президент России Владимир Путин посмертно присвоил М.Нурбагандову звание Героя России, А.Нурбагандова удостоил Ордена Мужества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще