Новости 25 октября 2017 г. 17:07

Краснодарский край принял поправки в бюджет-2017, профицит - 0,5% доходов

Краснодар. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края внесли изменения в бюджет на 2017 год, предполагающие увеличение доходной и расходной части на 2,2 млрд рублей, передает корреспондент "Интерфакса" с заседания.

Так, доходы бюджета региона увеличены до 223,6 млрд рублей, расходы - до 222,4 млрд рублей. Профицит бюджета утвержден в объеме 1,2 млрд рублей, или 0,54% от доходов.

"Основную сумму (поступлений в бюджет - ИФ) в размере 1,6 млрд рублей предлагаем направить на развитие здравоохранения, образования и социальную политику, в том числе, на повышение средней заработной платы отдельных категорий работников в рамках реализации майских указов президента", - сообщил министр финансов края Сергей Максименко, выступая на сессии ЗСК.

Так, 650 млн рублей будет направлено на развитие здравоохранения, 363 млн рублей - на развитие образования. По программе "Социальная поддержка граждан" предусмотрено дополнительное финансирование в размере 600 млн рублей.

"Также мы продолжаем строить школы и детские сады. Расходы на создание новых мест в общеобразовательных и дошкольных образовательных организациях предлагается увеличить почти на 300 млн рублей", - сообщил он.

По словам министра, развитие реального сектора экономики также является приоритетом для края, в связи с этим поддержка сельского хозяйства вырастет на 400 млн рублей, дополнительно - более 100 млн рублей - будет направлено на развитие сети автомобильных дорог региона.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, комментируя поправки, резюмировал, что поступление федеральных средств в бюджет края позволило значительно увеличить расходы на здравоохранение, образование и поддержку многодетных семей.

"То, что именно социальные сферы получают дополнительное финансирование, подтверждает нашу неизменную позицию - бюджет края является инструментом развития и при любой экономической ситуации неизменно остается социально ориентированным", - сказал он.

Ранее сообщалось, что доходы бюджета региона на 2017 год в первоначальном варианте были утверждены в объеме 221,342 млрд рублей, расходы - 220,303 млрд рублей, профицит - 1,039 млрд рублей (0,46% от доходов). Однако, затем в бюджет вносились изменения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще