Новости 25 октября 2017 г. 16:40

Краснодарский край с 2018г значительно повышает ставки налогов для владельцев дорогих транспортных средств

*** Ставки налога на них не менялись с 2009 года

Краснодар. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края на заседании в среду приняло решение о значительном увеличении ставок транспортного налога на мощные мотоциклы и гидроциклы, моторные катера и яхты, а также летательные аппараты, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе регионального парламента.

"Депутаты не возражали против повышения ставок на транспортные средства, которые являются, скорее, объектами роскоши, чем средствами передвижения. Транспортный налог в крае не менялся с 2009 года", - сказал сотрудник пресс-службы.

Изменения в закон "О транспортном налоге на территории Краснодарского края" приняты с целью повышения доходов регионального бюджета и вступят в силу с 1 января 2018 года.

Согласно документу, ставки транспортного налога для мотоциклов и мотороллеров с мощностью двигателя от 50 л.с. до 100 л.с. увеличены в 1,75 раза - до 35 рублей (за единицу мощности); свыше 100 л.с. - возрастут вдвое - до 100 рублей.

Также вдвое - до 200 рублей - увеличена ставка налога на катера, моторные лодки и другие водные транспортные средства с двигателями свыше 100 л.с.

Ставки налога для гидроциклов увеличены также удвоились - до 250 рублей (до 100 л.с.) и 500 рублей (свыше 100 л.с.).

Для яхт и других парусно-моторных судов ставка транспортного налога увеличена в 1,3 раза - до 200 рублей и 400 рублей, соответственно.

Аналогичные изменения также затронули самолеты и вертолеты, самолеты на реактивной тяге и другие воздушные суда, не имеющие двигателя. Ставки налога для данных транспортных средств увеличены в полтора-два раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще