Новости 25 октября 2017 г. 15:15

В Москве пройдут памятные мероприятия, приуроченные к 25-летию осетино-ингушского конфликта

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Постоянное представительство Ингушетии при президенте РФ в Москве подготовило ряд мероприятий, приуроченных к 25-ой годовщине начала осетино-ингушского конфликта в 1992 году, заявил постпред Алихан Цечоев в ходе встречи с главой региона Юнус-Беком Евкуровым.

"О своем участии в памятной акции (пройдет 30 октября - ИФ) заявили более 150 человек, в том числе представители ингушской общины, молодёжь, те, кто желает отдать дань памяти жертвам и без вести пропавшим соотечественникам в дни трагедии, помолиться за усопших", - приводит слова А.Цечоева пресс-служба главы республики.

При этом он отметил, что мэрия Москвы не даёт разрешения на проведение каких-либо акций без согласования с постпредством. "В данном случае никаких проблемных вопросов в организации памятного вечера нет", - сказал А.Цечоев.

По его словам, акции, посвященные трагической дате, 31 октября пройдут в Ингушетии и в других регионах, где проживает большое количество представителей ингушской общины.

По данным Генпрокуратуры РФ, в период с 31 октября по 5 ноября 1992 года в результате конфликта между осетинами и ингушами погибли 350, ранены 457 ингушей, пропали без вести 208 человек. Около 60 тысяч ингушей, проживавших в Пригородном районе Северной Осетии, вынуждены были покинуть свои дома и найти убежище на территории Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще