Новости 24 октября 2017 г. 12:34

Астраханская область утвердила поправки в закон "О налоге на имущество организаций", касающийся месторождений Северного Каспия

*** С 2018 по 2021гг предлагается установить переходный период для организаций, работающих на месторождениях Северного Каспия

Астрахань. 24 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дума Астраханской области на заседании во вторник одобрила во втором, окончательном чтении поправки в региональный закон "О налоге на имущество организаций", который касается компаний, ведущих разработку месторождений Северного Каспия, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг " с заседания парламента.

Единственной компанией, разрабатывающей месторождения Северного Каспия на территории Астраханской области, является ПАО "ЛУКОЙЛ".

"Предлагаем установить переходный период, с 2018 по 2021 годы, для организаций, которые работают на месторождениях Северного Каспия. Ориентируясь на стратегически важные проекты, имеющие большое значение для региона, просим поддержать проект", - обратилась представитель губернатора региона в облдуме, министр Виктория Гурьянова к депутатам.

Согласно пояснительной записке к проекту, регион устанавливает пониженную ставку на имущество организаций на четырехлетний период с 2018 по 2021 годы: на 2018 год - 0,5%; на 2019 год - 0,8%; на 2020 год - 1,2%; на 2021 год - 1,7%. По оценке министерства финансов Астраханской области, в бюджет региона в результате этого поступит 9,2 млрд рублей налоговых платежей.

В.Гурьянова добавила, что "ЛУКОЙЛ" уже инвестировал в развитие промышленно-производственной инфраструктуры на месторождениях Каспия около 280 млрд рублей, и "столько же планирует использовать до 2021 года".

Спикер регионального парламента Игорь Мартынов, обращаясь к депутатам, напомнил, что вступление в силу ФЗ N268, устанавливающего с 1 января 2014 года льготы по налогу на имущество организаций для недропользователей морских месторождений углеводородного сырья, лишило регион значительных налоговых поступлений. Однако усилиями областных властей, депутатов областной думы удалось добиться того, чтобы право предоставления такой льготы получил регион.

"Многие из депутатов - бизнесмены знают, что невозможно строить бизнес, когда условия на ходу меняются. Компания ЛУКОЙЛ, наверняка, рассчитывала реализовывать проекты при существующей ставке, когда мы (регион - ИФ) вообще ничего не получаем. И сегодня взять и резко поменять правила - не совсем верно. Ставка ( налога - ИФ) будет повышаться постепенно", - сказал И.Мартынов.

Гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко, являющийся депутатом думы Астраханской области, в ходе заседания отметил, что ЛУКОЙЛ с 2012 по 2017 годы выплатил в бюджет региона налоги и инвестировал в благотворительные проекты около 20 млрд рублей, не получая до 2016 года прибыли от своих Каспийских проектов. Помимо этого, добавил он, на местных судостроительных предприятиях строятся все объекты обустройства месторождений.

"В декабре (2017 года - ИФ) будет решаться вопрос по выбору подрядчика по еще одному месторождению - Ракушечному, там две платформы будут строиться, тоже на астраханских верфях", - сказал Н.Ляшко, подчеркивая социальную значимость работы компании в регионе.

Проект поправок в двух чтениях приняли большинством голосов: 35 депутатов высказались за него, восемь - против, один воздержался.

Ранее сообщалось, что весной 2010 года "ЛУКОЙЛ" приступил к добыче нефти на месторождении им.Корчагина. Вторым проектом "ЛУКОЙЛа" на Каспии является месторождение им. Филановского, которое компания открыла в 2005 году и ввела в эксплуатацию в октябре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще