Новости 23 октября 2017 г. 17:20

Жильцы 25 аварийных домов в Ингушетии переедут в новые квартиры до конца года

Магас. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минстрой Ингушетии рассчитывает до конца 2017 года завершить строительство более 180 квартир для жильцов аварийных домов, заявил замминистра строительства региона Муса Арапханов в ходе селекторного совещания с заместителем министра строительства и ЖКХ РФ Андреем Чибисом.

"Планируется, что до конца 2017 года в республике будет расселены жители 25 домов, в которых проживает 783 человека", - приводит слова М.Арапханова пресс-служба республиканского Минстроя.

По словам замминистра, планируется, что новое жилье получат 182 семьи. Новые дома с инженерной инфраструктурой построят в Назрани, Малгобекe, Карабулаке, Сунже, в Назрановском и Малгобекском районах.

Кроме того, М.Арапханов доложил о ходе реализации программы капитального ремонта в многоквартирных домах.

"На сегодняшний день на счетах регионального оператора собрано порядка 14 млн рублей средств собственников. В этом году в рамках программы начат ремонт по замене кровли, электропроводки и реконструкции подвальных помещений в шести многоквартирных домах", - сказал М.Арапханов.

Он отметил, что к концу года в регионе отремонтируют восемь многоквартирных домов.

По данным фонда ЖКХ, в 2008-2016 году в Ингушетии на реализацию программ капремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья из средств Фонда было выделено 1,41 млрд рублей. В порядке софинансирования регион добавил 521,6 млн рублей. Эти средства направлены на капремонт 117 многоквартирных домов и улучшение условий проживания более 19,5 тыс. человек, а также на переселение из аварийного жилья почти 5 тыс. граждан.

Ингушетия вошла в шестерку российских регионов, досрочно выполнивших план по расселению жителей из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще