Новости 23 октября 2017 г. 12:17

Ежегодный ущерб от браконьерского промысла черной икры на Каспии оценивается в 500 млн руб. - эксперт

Астрахань. 23 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Браконьерство является одним из основных факторов, истощающих биологические запасы Каспийского моря, заявил председатель президиума Астраханского областного отделения Всероссийского общества охраны природы, доктор биологических наук, профессор Аркадий Сокольский.

"Браконьерство наносит огромный ущерб экосистеме Каспия. Ущерб (наносимый деятельностью браконьеров экосистеме моря ежегодно - ИФ) от незаконной добычи осетровых превышает 200 млн рублей. Где-то в районе 500 млн рублей государство (ежегодно - ИФ) не дополучает из-за браконьерского промысла и незаконного оборота черной икры", - сказал А.Сокольский в понедельник журналистам.

Он отметил, что за последние 100 лет биологические ресурсы моря значительно деградировали.

"В начале прошлого века Каспий давал 600 тыс. тонн рыбы, и 80% всей этой рыбы добывала Россия. На сегодняшний день мы вылавливаем 30-40 тысяч тонн, что в 20 раз меньше того, что было в начале прошлого века", - добавил профессор.

Эксперт отметил, что на экосистему в пределах Астраханской области значительно влияет и поток "диких" туристов. По его словам, на территории региона действую около 500 туристических баз, треть из которых сконцентрирована в Камызякском районе.

"В среднем около 50 млн экземпляров (рыб ежегодно - ИФ) вылавливают такие туристы. В целом браконьерство наносит Астраханской области ущерб более чем на 2,5 млрд рублей (ежегодно - ИФ)", - сказал А.Сокольский.

По его мнению, для спасения экологии региона необходимо ограничить улов рыбаков-любителей 5-10 килограммами рыбы в день, а также ввести туристический сбор, который впоследствии можно было бы направить на оздоровление местной природы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще