Новости 19 октября 2017 г. 15:39

В Ставрополе открылся молодежный научный фестиваль

Ставрополь. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский федеральный университет (СКФУ) дал старт началу межрегионального фестиваля науки "Nauka 0+", участие в котором примут более 500 школьников, абитуриентов и студентов, передает корреспондента агентства "Интерфакс-Юг", присутствовавший на открытии мероприятия.

"Мероприятия фестиваля науки, который проводится под эгидой министерства образования и науки РФ, пройдут в 83 городах страны. Участие в них примут свыше 2 млн человек. В Ставропольском крае фестиваль проводит СКФУ на площадках в Ставрополе, Пятигорске и Невинномысске", - сказала на открытии ректор вуза Алина Левитская.

По ее словам, фестиваль ориентирован на молодежь: школьников и студентов.

"В дни работы фестиваля запланированы больше ста мероприятий: лекции ученых университета, научные конкурсы, мастер-классы, круглые столы, интеллектуальные соревнования", - добавила ректор.

Кроме того, в ходе фестиваля пройдут занятия "Школы молодого инноватора СКФО", обучение в которой пройдут 100 молодых ученых из вузов Северного Кавказа и Калмыкии.

А.Левитская также подчеркнула, что в возглавляемом ею вузе работают 70 студенческих научных кружков, а студенты за последние пять лет опубликовали более 11,5 тыс. научных работ, подготовили 200 проектов на научные инновационные конкурсы.

"Многие из них признаны победителями и получают финансирование (на реализацию проекта - ИФ)", - сказала глава СКФУ.

По данным управления по информации и связям с общественностью вуза, гостями фестиваля в Ставропольском крае станут более 500 обучающихся образовательных учреждений региона.

"Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений. Среди наиболее значимых мероприятий - ставропольская краевая молодежная научно-познавательная игра "Наука 0+", научный квест, захватывающие научные шоу, экскурсионные туры по лабораториям и музеям СКФУ, школа молодого инноватора СКФО", - пояснили агентству в управлении.

Фестиваль науки в Ставропольском крае завершится 28 октября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще