Новости 19 октября 2017 г. 13:04

Студенты Бауманки приехали на фестиваль в Сочи на родстере "Крым"

Студенты Бауманки приехали на фестиваль в Сочи на родстере "Крым"
Фото "Интерфакса"

*** В пути "ничего не сломалось", уверяет руководитель проекта

*** Теперь создатели кабриолета из запчастей "Лады-Калины" хотят, чтобы он первым проехал по Крымскому мосту

Сочи. 19 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Студенты и аспиранты Московского государственного технического университета (МГТУ) имени Баумана представили на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи свою модель нового молодежного автомобиля под названием "Крым".

"Родстер "Крым" спроектирован студентами и аспирантами МГТУ имени Баумана. <...> Мы приехали на фестиваль на этой машине. За время испытания автомобиля ничего не сломалось", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель проекта, доктор технических наук, профессор кафедры "Поршневые двигатели" МГТУ имени Баумана Дмитрий Онищенко в четверг.

По его словам, родстер предназначен для всех погодных условий - у него открытый верх и складная утепленная крыша, которая расположена в задней части.

"Мы, когда писали техническое задание, решили сделать концепт недорогого автомобиля. Для этого мы просто купили новую "Калину", разобрали ее и создали по своему проекту новый автомобиль", - рассказал профессор.

Он подчеркнул, что изначально у студентов не было цели организовывать производство. Они хотели сделать пилотный проект и показать, что из российских запчастей можно делать красивые и интересные автомобили.

В модели "Крым" используется 70% компонентов семейства автомобилей "Лада-Калина" и "Лада-Гранта", добавил Д.Онищенко.

"Но после того, как об автомобиле узнала широкая публика, мы получили очень много серьезных предложений выкупить конструкцию с документацией - люди хотят делать автомобиль самостоятельно. И мы поняли, что наш автомобиль "Крым" имеет свою нишу на рынке", - сказал профессор.

Он отметил, что цену этого родстера должны определять экономисты и маркетологи, но в случае организации производства до 1 тыс. автомобилей в год цена за базовую комплектацию составит порядка 650 тыс. рублей.

"Мы хотим предложить президенту Владимиру Путину, чтобы этот автомобиль проехал первым по Крымскому мосту", - сообщил Д.Онищенко, подчеркнув, что это будет символичным.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще