Новости 19 октября 2017 г. 12:06

Второй Международный оперный фестиваль имени Вишневской в Сочи будет посвящен 90-летию со дня рождения Ростроповича

Москва. 19 октября. ИНТЕРФАКС - Второй Международный оперный фестиваль имени Галины Вишневской пройдет 23-27 октября в Сочи.

Учредителем мероприятия выступает Центр оперного пения имени Г.Вишневской, сообщают организаторы.

В этом году фестиваль посвящается 90-летию со дня рождения Мстислава Ростроповича. Масштабные юбилейные мероприятия уже состоялись в Москве, Санкт-Петербурге, Вашингтоне, Париже, Баку и других мировых культурных центрах.

В день открытия 23 октября на сцене Зимнего театра в Сочи прозвучит "Реквием" В.Моцарта в исполнении оркестра Центра оперного пения, Краснодарского государственного камерного хора, солистов Славки Замечниковой и Густава Белачека из Словакии, Светлана Шилова, Марата Гали. Дирижер - Петер Феранец.

На следующий день оркестр Центра им.Вишневской исполнит увертюры из опер русских и западноевропейских композиторов - М.Глинки, П.Чайковского, М.Мусоргского, Н.Римского-Корсакова, В.Моцарта, Дж.Верди, Дж.Россини, Р.Леонкавалло, П.Масканьи.

25 октября, в день рождения Г.Вишневской, созданный ею в Москве 15 лет назад Центр оперного пения представит оперу "Евгений Онегин" П.Чайковского.

"По словам великой певицы, "это одна из самых прекрасных и известных русских опер, одно из любимейших творений Чайковского". Именно с партии Татьяны начинался творческий путь Г.Вишневской в Большом театре, и в этой роли она прощалась с оперной сценой в парижской Гранд-Опера", - говорится в сообщении.

26 октября в программе фестиваля благотворительный концерт на сцене Зала органной и камерной музыки имени А.Дебольской. Для гостей вечера прозвучат романсы русских композиторов в исполнении солистов Центра оперного пения.

Завершится фестиваль 27 октября оперой "Алеко" С.Рахманинова в концертном исполнении, премьера которой состоялась в Центре Г.Вишневской в июне этого года.

Также в заключительном концерте прозвучит Второй фортепианный концерт С.Рахманинова в исполнении юного стипендиата фонда М.Ростроповича Давита Хрикули.

В дни фестиваля в Зимнем театре будет развернута масштабная выставка, посвященная жизни и творчеству М.Ростроповича и Г.Вишневской.

Организаторы напомнили, что первый Международный оперный фестиваль в Сочи состоялся в сентябре прошлого года. По словам художественного руководителя фестиваля Ольги Ростропович, "здесь есть все для организации большого оперного праздника: прекрасные площадки, великолепные природные условия, климат и, главное, заинтересованная просвещенная публика".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще