Новости 18 октября 2017 г. 13:06

Более 11 тыс. природных пожаров было потушено в ЮФО в 2017 году

Ростов-на-Дону. 18 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Количество ландшафтных пожаров в Южном федеральном округе в 2017 году выросло на 52% по сравнению с прошлым годом, сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Юг" заместитель начальника Южного регионального центра МЧС России по государственной противопожарной службе, полковник внутренней службы Станислав Ропотов.

"На территории Адыгеи рост количества природных пожаров составил 85%, в Краснодарском крае - более чем в два раза, в Астраханской области - 30%, в Волгоградской области - более чем в три раза и в Ростовской области - 97%. На 10% выросло количество возгораний в Крыму и почти на 20% - в Севастополе", - сказал С.Ропотов.

По его словам, такой серьезный рост природных пожаров в основном является результатом жизнедеятельности человека и наступления ранней весны, а также продолжительной аномально жаркой, сухой и ветреной погоды.

Всего на территории округа в 2017 году было зарегистрировано более 11 тыс. возгораний сухой растительности.

В текущем году к тушению лесных пожаров привлекались почти 7 тыс. человек и более тысячи единиц техники, применялась авиация. Большая часть пожаров были ликвидированы в день обнаружения.

Полный текст интервью с С.Ропотовым доступен на сайте агентства "Интерфакс-Юг" по адресу: https://www.interfax-russia.ru/south-and-north-caucasus/exclusives/zamestitel-nachalnika-yurc-mchs-rossii-b-s-ropotov-b-rost-chisla-prirodnyh-pozharov-yavlyaetsya-v-osnovnom-rezultatom-deyatelnosti-cheloveka.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще