Новости 16 октября 2017 г. 16:34

Ростовская АЭС завершила последний крупный этап работ на 4-м блоке перед его включением

Ростов-на-Дону. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Ростовская АЭС завершила на строящемся энергоблоке N4 последний крупный этап пусконаладочных работ - горячую обкатку реакторной установки перед включением в сеть, говорится в сообщении управления информации и общественных связей атомной станции.

По словам главного инженера АЭС Андрея Горбунова, которые приводятся в сообщении, весь комплекс испытаний был выполнен в требуемые сроки и в должном объеме.

Были опробованы системы защиты 1-го и 2-го контуров от превышения давления, проведены испытания работы главных циркуляционных насосов на горячих параметрах реакторной установки, проверены системы электропитания собственных нужд, проведена комплексная проверка системы управления защитой реакторной установки.

Всего в ходе холодной и горячей обкатки смонтированного оборудования реактора было проведено свыше 150 испытаний.

После завершения горячей обкатки, в соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску, пройдет ревизия основного и вспомогательного оборудования контуров NN1 и 2.

В конце октября комиссия Ростехнадзора проведет предпусковую целевую комплексную проверку энергоблока N4. Успешное завершение горячей обкатки и положительное заключение целевой комиссии Ростехнадзора будет означать полную готовность энергоблока к загрузке в реактор тепловыделяющих сборок с ядерным топливом, то есть непосредственно к физическому пуску, который намечен на 2017 год.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища, в 13,5 км от Волгодонска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще