Новости 16 октября 2017 г. 15:17

"РусГидро" в КЧР в рамках экопрограммы выпустил в реку Кубань 25 тысяч мальков осетровых рыб

Черкесск. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" совместно с Азово-Черноморским территориальным управлением Росрыболовства в рамках экопрограммы выпустил 25 тыс. мальков русского осетра в реку Кубань в районе Краснодарского водохранилища.

"Шестимесячные мальки были доставлены к месту зарыбления в специальных живорыбных контейнерах. Для адаптации осетра к естественным природным условиям в емкости была добавлена вода из реки", - сообщает пресс-служба филиала "РусГидро" в КЧР.

Акция была утверждена специальным приказом Федерального агентства по рыболовству и является компенсационным мероприятием, предусмотренным проектом строительства и эксплуатации Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в Карачаево-Черкесии.

Главный специалист рыбнадзора отдела Азово-Черноморского территориального отдела Росрыболовства Дмитрий Гордеев отметил, что в рамках работы с энергокомпанией проводится большая работа по сохранению популяции рыбы.

"Уже не первый год мы работаем с Карачаево-Черкесским филиалом "РусГидро". Проделана огромная работа для сохранения в реках республики популяции рыбы. Сегодняшнее событие - пример для всех компаний и предприятий республики, хотелось бы, что и другие предприятия не оставались в стороне", - приводит пресс-служба слова Д.Гордеева.

Карачаево-Черкесский филиал "РусГидро" и Азово-Черноморское территориальное управление Росрыболовства подписали документ, свидетельствующий о зарыблении - акт выпуска рыбоводной продукции в реку Кубань.

В пресс-службе отметили, что деятельность в области экологии является одним из важных направлений работы Карачаево-Черкесского филиала "РусГидро". В 2017 на Зеленчукской ГЭС-ГАЭС запланированы проектирование нового рыбозащитного устройства, ремонт берм и сухих откосов канала Кубыш-БСР от размыва дождевыми водами. В филиале действует "Программа реализации экологической политики на 2017-2019 годы".

Суммарные расходы по программе составят более 11 млн рублей. Вся деятельность филиала строится на строгом соответствии требованиям федерального законодательства в области охраны окружающей среды и атмосферного воздуха.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще