Новости 16 октября 2017 г. 12:10

Более 1,5 тыс. казаков из четырех регионов России приняли участие в празднике Покрова Пресвятой Богородицы в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 16 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Литургией и парадом казачьих войск отметили в Новочеркасске (Ростовская область) праздник Покрова Пресвятой Богородицы в выходные, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места события.

"Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо чтим на Донской земле. Традиционно он отмечается в столице мирового казачества, духовным центром которого является Патриарший Вознесенский всеказачий войсковой собор", - сказал в ходе мероприятия губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он отметил, что в этом году по благословлению патриарха Кирилла в собор был внесен ковчег с мощами мучеников, пострадавших в XX веке.

По завершению литургии состоялись традиционный парад казачьих войск и губернаторский смотр кадетских корпусов Ростовской области.

По итогам смотра губернатор вручил победителям награды. Всего в параде приняло участие 1,5 тыс. казаков из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей, а также из Республики Калмыкии.

"Сегодня казачество служит государству, обеспечивает правопорядок в самых разных уголках донской земли. В области развивается казачье образование, появляются кадетские корпуса. И мы будем двигаться вперед, ведь с каждым годом и казачье образование, и казачья служба приобретают все большую популярность", - отметил губернатор Ростовской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще