Новости 13 октября 2017 г. 16:44

Более тысячи участников собрал антикоррупционный форум проекта ОНФ "За честные закупки" в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - 46 тысяч государственных и муниципальных закупок было осуществлено в Ростовской области с начала 2017 года, сообщил заместитель губернатора региона Юрий Молодченко журналистам в ходе проведения антикоррупционного форума "За честные закупки".

"Более тысячи участников из всех регионов Южного и Северо-Кавказского федеральных округов собрались в донской столице, чтобы обсудить развитие системы госзакупок, а также способы борьбы с коррупцией и расточительством бюджетных средств", - сказал Ю.Молодченко.

Он отметил, что сейчас в регионе стоит задача по расширению возможностей участия предпринимательского сообщества в поставках для государственных и муниципальных нужд и развитию здоровой конкуренции на рынке госзакупок.

"Главным событием в 2017 году в Ростовской области для заказчиков стало внедрение регионального Портала закупок малого объема. За неполные четыре месяца работы портала на нем было размещено более пяти тысяч закупок, проект отмечен такими организациями, как ОНФ и "Опора России", - уточнил Ю.Молодченко.

В свою очередь депутат Госдумы РФ и координатор проекта ОНФ "За честные закупки" Антон Гетта добавил, что работа форума проходила на нескольких дискуссионных площадках, соответствующих основным направлениям проекта ОНФ "За честные закупки": "Про ЖКХ", "Про расследования" - для активистов проекта, "Про закупки" - для представителей малого бизнеса. Одной из самых масштабных площадок форума стала секция "Про питание".

"Сейчас мы уделили особое внимание теме питания в детских садах, школах, социальных учреждениях, больницах и детских домах. И это тоже все бюджетные расходы, проходящие через конкурс", - пояснил он.

На базе форума также работала отдельная площадка, посвященная работе СМИ с антикоррупционными темами. обсуждались методы проверки достоверности фактов, изучались онлайн-инструменты современного редактора и журналиста.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще