Новости 13 октября 2017 г. 16:33

Первые загоны для безхозных коров появились в Ингушетии

Магас. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти муниципальных образований Ингушетии начали создавать пункты временного содержания для безнадзорных коров, пасущихся на клумбах и вытаптывающих посевы фермеров, сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Юг" в администрации Назрановского района республики.

"С учетом жалоб населения муниципальные власти начали принимать кардинальные меры по борьбе с бродячими и безнадзорными сельскохозяйственными животными на территории района. Первые загоны бесхозного скота построены в селе Барсуки", - сказал собеседник агентства.

По его данным, подобные пункты временного содержания бродячего скота в ближайшее время будут организованы в других населенных пунктах района.

Кроме того, в сельских поселениях на постоянной основе будут проводиться рейды по отлову безнадзорных животных, владельцам которых придется выплатить штраф, компенсировать все затраты муниципалитета на транспортировку и содержание задержанного скота.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель общественности города Сунжа (Ингушетии), проблема несанкционированного выгула домашних животных существует практически во всех районах и городах республики.

"Вопрос выпаса животных без присмотра хозяев очень актуален и для города Сунжа. В связи с этим в ходе собрания в центральной мечети представители общественности обратились к местным властям с просьбой создать муниципальные загоны для бесхозяйного скота, предложив свою помощь в их отлове", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, горожане выступили с инициативой создания групп ответственных лиц из числа общественников, основной задачей которых станет отлов бесхозных животных.

Крупный и мелкий рогатый скот, лошади с ранней весны и до поздней осени разгуливают по улицам, обочинам дорог, возле мусорных свалок, заходят во дворы, вытаптывают посевы, нанося ущерб владельцам земель, а также доставляют массу проблем автовладельцам.

При этом собеседник агентства отметил, что подобная практика довольно эффективно применяется в ряде северокавказских регионов.

"В прошлом году решение задерживать и отправлять бродячий скот в пункт временного содержания, а с его владельцев взимать крупные штрафы, приняли власти ингушского города Малгобека. Надеемся, что подобные меры будут приняты и в Сунже", - сказал местный житель.

В качестве примера, подтверждающего актуальность проблемы, он привел два недавних случая наезда автомобилей на лошадей в сельских поселениях Галашки и Нижние Ачалуки, в результате которых двое молодых людей погибли, один человек в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Сейчас за его жизнь борются врачи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще