Новости 13 октября 2017 г. 14:46

Производство овощей и бахчевых в Астраханской области в 2017г вырастет на 4-6%

Астрахань. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Рост производства овощей и бахчевых культур в Астраханской области в 2017 году ожидается в пределах 4-6% по сравнению с прошлым годом - до 1,7 млн тонн, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Алексей Галкин.

"Общий рост (производства овощей и бахчевых - ИФ) будет в пределах 4-6%. Будет более чем 1,6 млн тонн. Мы будет стремиться к цифре 1,8 млн тонн", - сказал А.Галкин после заседания аграрного комитета по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии думы Астраханской области.

В ходе заседания он сообщил, что по итогам 9 месяцев текущего года объем валовой продукции сельского хозяйства превысил 30 млрд рублей с темпом роста 102,5% к уровню прошлого года. Посевные площади увеличились на 2 тыс. га, или на 3%, и составили 78,2 тыс. га. По итогам января-сентября произведено и реализовано 1,35 млн тонн овоще-бахчевой продукции и картофеля, на 28% выше показателя за аналогичный период прошлого года: собрано около 900 тыс. тонн овощных культур (128% к уровню прошлого года), 242 тыс.тонн бахчевых культур (150% к уровню прошлого года) и 231 тыс. тонн картофеля (112% к уровню прошлого года).

Министр отметил, что аграрии региона вышли на завершающую стадию уборочной кампании - собрано порядка 80% зерновых, 90% овощных и бахчевых культур. По его словам, из общего объема произведенной продукции 70% овоще-бахчевой продукции и картофеля ежегодно отгружается за пределы Астраханской области.

В свою очередь, спикер парламента региона Игорь Мартынов сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что дума региона обратилась к министру сельского хозяйства РФ Александру Ткачеву с предложением создать в Астрахани аграрный научный центр федерального масштаба, который будет заниматься научной, методологической и координационной работой в сфере сельскохозяйственного производства. И.Мартынов отметил, что создание такого центра будет способствовать восстановлению и сохранению природно-ресурсного потенциала территории. Также в рамках этого проекта предлагается создать банк семенного материала основных сельскохозяйственных культур.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще