Новости 13 октября 2017 г. 13:04

"Водоканал" Новороссийска отравил впадающую в Черное море реку в курортной зоне - прокуратура

Краснодар. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Природоохранная прокуратура расследует масштабное химическое и биологическое загрязнение реки под Новороссийском, возбуждено уголовное дело, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края в пятницу.

"Вскрыты факты систематических сбросов неочищенных сточных вод из очистных систем канализации на территории поселка Абрау-Дюрсо Новороссийска. Материалы проверки направлены в следственный орган, по результатам рассмотрения которых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 50 УК РФ (загрязнение вод)", - сказал сотрудник пресс-службы.

По данным прокуратуры, муниципальное предприятие "Водоканал" Новороссийска в течение длительного времени сбрасывало в реку Озерейка неочищенную воду из очистных систем канализации поселка Абрау-Дюрсо. В результате акватория реки в районе курортного поселка Южная Озереевка оказалась загрязнена химическими и биологическими веществами.

"Причиненный окружающей среде ущерб оценивается как значительный. Ход и результаты расследования уголовного дела поставлены природоохранной прокуратурой на контроль", - уточнили в пресс-службе.

Река Озерейка берет начало на южном склоне горы Гудзева и примерно через 16 км в районе поселка Южная Озереевка впадает в Черное море.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще