Новости 13 октября 2017 г. 10:49

Фонд развития промышленности РФ предоставит производству гипса в Дагестане 350 млн руб. на техоснащение

Махачкала. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Фонд развития промышленности России в 2018 году направит 350 млн рублей на реализацию второй части инвестпроекта "Строительство гипсового завода ООО "Матис" в Дагестане, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства промышленности республики.

Средства планируется направить на приобретение высокотехнологичного оборудования, что позволит производить продукцию по международному стандарту, обеспечить полное импортозамещение в секторе промышленного производства гипсосодержащих строительных материалов.

Предприятие рассчитывает, что поддержка Фонда развития промышленности позволит ему выйти на проектную мощность 150 тыс. т строительного гипса в год. При этом будет создано 209 рабочих мест, ежегодные налоговые поступления в бюджеты всех уровней составят более 130 млн рублей.

Как сообщалось ранее, Дагестан также намерен получить субсидию на реализацию этого инвестпроекта в рамках госпрограммы РФ "Развитие Северо-Кавказского федерального округа" до 2025 года.

ООО "Матис" до 2019 года планирует увеличить объем производства гипса до 150 тыс. тонн. В настоящее время завод выпускает 40 тыс. тонн продукции в год. В планах инвестора - увеличение до 35 тыс. тонн выпуск сухих строительных смесей на основе гипса и до 315 тыс. кв. метров пазогребневых гипсовых перегородочных плит.

Первая часть инвестпроекта, включающая в себя строительство и ввод в строй завода по производству гипса и гиспосодержащих материалов, была начата в 2012 году и завершена в 2016 году. На эти цели инвестор направил 1,16 млрд рублей.

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", основной вид деятельности ООО "Матис" - производство гипсовых изделий для использования в строительстве. Владельцем компании является ее генеральный директор Турпулали Майгаджиев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще