Новости 12 октября 2017 г. 16:22

Ингушетия рассчитывает на включение своих туристических объектов в планы КСК для финансовой поддержки

Магас. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в ходе совещания, посвященного разработке стратегии развития туризма на территории СКФО до 2035 года, обратился к замминистра по делам Северного Кавказа Ольге Рухуллаевой с просьбой о содействии во включении туристических объектов республики в планы корпорации "Курорты Северного Кавказа ".

"Мы с 2013 года строим курорт "Армхи", инвестором введено много объектов, и некоторые строятся до сих пор. Но без государственной поддержки, без поддержки Минкавказа уже невозможно идти вперед", - приводит слова ингушского лидера его пресс-служба.

Ю.-Б. Евкуров отметил, что надеется на помощь Минкавказа во включении туристических объектов в ближайшие планы "Курортов Северного Кавказа" для оказания финансовой поддержки.

"В республике можно организовать все виды туризма - культурно-познавательного, оздоровительного и лечебно-рекреационного, делового и событийного, сельского, детского и молодежного", - добавил глава республики.

По его мнению, турпоток вырос бы на порядок, если бы удалось решить две проблемы - включение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО природного заповедника "Эрзи " и Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного музея-заповедника, где расположены более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия, и придание международного статуса аэропорту "Магас".

По данным лидера республики, с момента принятия постановления правительства РФ о создании туркластера на Северном Кавказе начали развивать туристические зоны Ингушетии.

"У нас неплохой показатель по турпотоку с 2010 года, в прошлом году у нас отдохнули более 45 тыс. туристов из других регионов. Учитывая растущий поток отдыхающих, мы серьезно занялись строительством объектов размещения", - подчеркнул Ю.-Б. Евкуров.

При этом он отметил, что за последние два-три года в республике отрылись три крупные гостиницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще