Новости 12 октября 2017 г. 16:16

Двое членов экстремистской группировки, напавших на журналиста в Ростове-на-Дону, признали свою вину

Ростов-на-Дону. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое из четверых обвиняемых в нападении на ростовского журналиста Владислава Рязанцева отрицают свою вину, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Свою вину признали Александр Вишняков и Сергей Корнеев, последний обвиняется по ст.116 (побои).

Еще двое обвиняемых, члены экстремистской организации Misanthropic Division (запрещена в РФ) Андрей Безуглов и Руслан Павлюк, свою вину в суде отрицают. Они обвиняются по ч.2 ст.282.2 (участие в деятельности экстремистской организации), ч.1.1 ст.282.2 (склонение, вербовка или иное вовлечение лица в деятельность экстремисткой организации) УК РФ.

Как сообщил председательствующий суда, следующее заседание, на котором будет допрошен потерпевший, состоится 30 октября.

По версии следствия, в 2016 году 18-летний участник экстремистской организации Misanthropic Division вовлек в ее деятельность еще двух человек, разделяющих идеологию праворадикального национализма. В январе 2017 года обвиняемые совместно с еще одним молодым человеком напали и избили лидера регионального политического движения "Левый Блок", штатного журналиста интернет-издания "Кавказский узел".

В начале апреля в Ростове-на-Дону правоохранительные органы задержали пятого подозреваемого - главу ростовской ячейки экстремистской организации Misanthropic division. По данным информированного источника, в деле, которое было возбуждено в отношении задержанного, фигурировало три эпизода: "факт его участия в запрещенной организации, ее пропаганда в молодежных кругах и нападение на ростовского журналиста Владислава Рязанцева, которое было совершено в начале текущего года".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще