Новости 11 октября 2017 г. 19:28

Суд оштрафовал ВТБ за неисполнение требований по делу обанкротившегося экс-главы совета директоров ТагАЗа

Ростов-на-Дону. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области оштрафовал банк ВТБ на 50 тыс. рублей за неисполнение требований суда в рамках дела обанкротившегося Михаила Парамонова, ранее занимавшего пост председателя совета директоров ООО "Таганрогский автомобильный завод" ("ТагАЗ", Ростовская область), следует из картотеки суда.

При этом суд отказался оштрафовать Газпромбанк, так как он являлся третьим лицом, вступившим в дело на стадии апелляции. Спор касается установления судебной ипотеки банком ВТБ на недвижимое имущество М.Парамонова в Лювесьене (Франция), о чем в полной мере известно финансовому управляющему.

Таким образом, суд частично удовлетворил соответствующее заявление финуправляющего Ольги Белозеровой.

Суд обязал ВТБ представить всю имеющуюся информацию и материалы, касающиеся судебных производств, возбужденных за пределами России по требованиям банка к М.Парамонову о взыскании задолженности и обращении взыскания/наложения ареста на имущество.

ВТБ также должен представить суду перечень имущества должника, находящегося за границей, в отношении которого наложен арест или иное обременение.

Именно эти документы суд предлагал представить банку, но вместо этого получил выписки по счетам, подтверждающие, что М.Парамонов и третьи лица не погасили задолженность. Кроме того банк указал, что не осуществляет учет и регистрацию прав на имущество должника за рубежом.

Между тем финансовый управляющий из СМИ получил сведения о наличии у М.Парамонова во Франции имущества.

"Согласно рассматриваемым материалам дела установлено, что на имущество должника, расположенное по адресу <. . . > Буживаль, наложен арест в целях обеспечения и гаранта оплаты 16 млн 290 тыс. 963,61 евро, соответствующих сумме его задолженности перед компанией "ВТБ банк", - говорится в определении суда.

Кроме того апелляционный суд Версаля в сентябре 2015 года вынес постановление, в котором супругам Парамоновым отказано в отмене временной судебной ипотеки на имущество в Лувесьене (Франция).

По мнению экспертов суда, банк ВТБ не может не обладать такой информацией.

"Таким образом, банк не представил документы, затребованные судом, о причинах невозможности представить документы в пятидневный срок со дня получения копии определения об истребовании доказательства не уведомил", - отмечается в определении.

Ранее сообщалось, что Арбитражный суд Ростовской области в марте 2016 года рассмотрел иск ООО "Южная автомобильная группа" (ЮАГ, контролируется ООО "Сбербанк Капитал") о банкротстве М.Парамонова и ввел процедуру реструктуризации долгов гражданина. В сентябре суд признал его банкротом и ввел процедуру реализации имущества.

В третью очередь кредиторов включены требования ЮАГ в размере 4,4 млрд рублей, ВТБ - 7,259 млрд рублей, Газпромбанка - 3 млрд рублей, Росбанка - 1,6 млрд рублей, МДМ банка и Юникредит банка - 1,96 млрд рублей.

Таганрогский автомобильный завод был образован в феврале 1997 года. ООО "ТагАЗ" осуществляло выпуск легковой и коммерческой техники под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai, BYD. В январе 2014 года суд ввел на предприятии конкурсное производство. На производственных площадях "ТагАЗа" было создано ООО "ТагАвтоПром", в отношении которого суд впоследствии ввел наблюдение по заявлению ООО о собственном банкротстве, затем - конкурсное производство, которое в декабре 2014 года было завершено.

Летом 2012 года большая часть сотрудников "ТагАвтоПрома" была переведена в ООО "Эйч Ти Авто", в отношении которого в августе 2014 года было также введено конкурсное производство.

"ТагАвтоПром", "ТагАЗ" и "Эйч Ти Авто" входили в финансово-производственную группу "Донинвест", основателем которой, по данным СМИ, является М.Парамонов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще