Новости 11 октября 2017 г. 18:37

Вопрос строительства многоэтажек на месте сгоревших в центре Ростова-на-Дону домов не рассматривается - губернатор

Ростов-на-Дону. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Застройка в пострадавшей от крупного пожара исторической части Ростова-на-Дону будет вестись в соответствии с генпланом города, строительства многоэтажек на этой территории не планируется, сообщил губернатор региона Василий Голубев.

"Оформленная еще до пожара земля под строительство продолжит застраиваться. Это объекты социального назначения и спуск от Театральной площади к будущей набережной, все это находится в Генплане. Из этого исходят власти Ростова-на-Дону при определении будущего данной земли. Вопрос по многоэтажкам даже не рассматривался", - сказал он на заседании оперативного штаба в среду.

Он также подчеркнул, что жители города, которые пострадали от пожара, подтвердили факт проживания в данной зоне и имеют право на предоставление субсидий для приобретения жилья, смогут получить его максимально близко к тому месту, где находились сгоревшие дома.

"Я ставлю перед собой задачу найти квартиры для погорельцев максимально близко к тому месту, где они жили, но сделать это в полном объеме нельзя", - уточнил В.Голубев.

Ранее В.Голубев заявил о том, что Ростовская область примет закон, в соответствии с которым на дополнительную поддержку погорельцам планируется направить около 570 млн рублей. При этом, пояснил, что эта поддержка коснется тех людей, которые по тем или иным причинам не получат жилищные сертификаты.

В настоящее время из 692 человек право на получение социальной поддержки подтвердил 361. Под условия предоставления государственных жилищных сертификатов попадают 86 человек. Еще почти 50 человек доказали через суд факт проживания в зоне крупного пожара в центре Ростова-на-Дону, а 158 пока не смогли подтвердить факт постоянного проживания в зоне ЧС.

21 августа пожар в историческом центре Ростова-на-Дону охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. квадратных метров. Огонь, который удалось потушить лишь через сутки, уничтожил около 120 строений, из которых порядка 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина. Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Следственное управление СКР по Ростовской области расследует дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Версия поджога является основной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще