Новости 11 октября 2017 г. 17:53

Ростовская область примет закон о дополнительной поддержке пострадавших от крупного пожара в центре Ростова-на-Дону

*** Общая сумма дополнительных выплат может составить около 570 млн рублей

Ростов-на-Дону. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ростовской области планируют дополнительно направить около 570 млн рублей на приобретение жилья пострадавшим от крупного пожара в центре Ростова-на-Дону, часть средств рассчитывают получить из федерального бюджета, сообщил губернатор региона Василий Голубев.

"То есть это поддержка тех людей, которые не проходят по жилищным сертификатам. Мы бы хотели найти механизм, позволяющий оказать помощь из расчета 36,6 тыс. рублей за квадратный метр и 18 кв. метров на каждого человека по социальным нормам. Мы произвели расчеты, и получилась сумма в размере 568 млн рублей", - сказал он на заседании оперативного штаба.

По словам В.Голубева, из общей суммы 274 млн рублей планируется получить из федерального бюджета в виде дотаций, остальная часть - средства регионального и, возможно, городского бюджета. На уровне Законодательного собрания Ростовской области будет разработан соответствующий закон, который определит критерии и получателей дополнительной поддержки, принят закон будет в ноябре 2017 года.

"Я хотел бы, чтобы активная фаза предоставления этой помощи началась в текущем году. Как вы слышали, закон планируется принять в ноябре. И как только он будет принят, мы максимально быстро выйдем на постановление правительства и начнем выделять людям (средства - ИФ), если у них будут оформлены документы", - сказал В.Голубев.

Ранее сообщалось, что в настоящее время из 692 человек право на получение социальной поддержки подтвердил 361. Под условия предоставления государственных жилищных сертификатов попадают 86 человек. Еще почти 50 человек доказали через суд факт проживания в зоне крупного пожара в центре Ростова-на-Дону, а 158 пока не смогли подтвердить факт постоянного проживания в зоне ЧС.

21 августа пожар в историческом центре Ростова-на-Дону охватил жилые дома на общей площади около 10 тыс. квадратных метров. Огонь, который удалось потушить лишь через сутки, уничтожил около 120 строений, из которых порядка 100 - жилые постройки. В результате пожара погиб мужчина. Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек.

Полиция возбудила уголовное дело по статье "Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества". Следственное управление СКР по Ростовской области расследует дело по ч.2 ст.293 УК РФ (халатность). Версия поджога является основной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще