Новости 11 октября 2017 г. 15:15

Общественники инициировали включение 4 тыс. га леса в зону "зеленого пояса" вокруг Ставрополя

Ставрополь. 11 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) передали в общественную палату (ОП) Ставрополья инициативу о том, чтобы вокруг города Ставрополя создали зону, где запрещена вырубка зелёных насаждений, сообщил журналистам эксперт ОНФ Владимир Кожевников.

"Городские застройщики часто хотят использовать под строительство зеленые территории. Мы провели обследования, с выездом на места, использованием современных картографических методов учета и определили, что на сегодняшний день у нас есть цифра 4 тыс. 72 га, которые должны быть под пристальным вниманием общественных организаций", - сказал В.Кожевников и передал инициативу общественников председателю ОП региона Николая Кашурину.

В свою очередь, Н.Кашурин пояснил, что общественная палата привлечет специалистов, ученых и практиков для детального изучения всех внесенных предложения. "В течение 30 дней мы организуем публичные слушания. После выработки общего мнения в течение 10 дней проведем огласку информацию и готовый документ направим в Думу Ставропольского края", - сказал он.

По его словам, дума должна в течение 40 дней рассмотреть предложения, внесенные Общественной палатой и вынести решение, после утверждения в течение 180 дней администрация Ставрополя должна будет определить четкие границы для определения "зеленого щита" краевого центра.

Как сообщила журналистам в воскресенье глава комитета Госдумы по экологии и сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева, активисты движения будут инициировать принятие в Ставропольском крае закона о создании "зелёных поясов" вокруг крупных городов.

Госдума в июне 2016 года приняла закон о создании "зеленых поясов" вокруг мегаполисов.

Закон предусматривает введение в закон "Об охране окружающей среды" новой статьи, которая установит правовой режим лесопаркового зеленого пояса.

Согласно документу, лесопарковый комплекс может быть создан на территориях, на которых располагаются леса и территории зеленого фонда, прилегающие к лесам. В случае создания "зеленого пояса" вокруг города федерального значения включаемые территории будут определяться субъектом РФ. В законе также установлен перечень земельных участков, которые не могут быть включены в "зеленый пояс". К ним относятся загрязненные территории, земельные участки с объектами капитального строительства, участки, зарезервированные для государственных нужд.

С инициативой создания лесопаркового пояса могут выступить некоммерческие организации, органы государственной власти или местного самоуправления. Заявление о создании "зеленого пояса" должно быть направлено в общественную палату субъекта РФ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще