Новости 11 октября 2017 г. 12:38

Суд ввел процедуру наблюдения в отношении РЭМЗа

Ростов-на-Дону. 11 октября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области признал обоснованным заявление ООО "Ломпром Шахты" о признании ООО "Ростовский электрометаллургический завод" (РЭМЗ) банкротом и ввел в отношении предприятия процедуру наблюдения сроком на 5 месяцев, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

Требование заявителя в сумме 1,175 млн рублей включено в третью очередь кредиторов.

Временным управляющим РЭМЗа суд назначил Евгения Веснина (ассоциация "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих"). Его отчет по результатам процедуры суд назначил на 13 марта 2018 года.

Согласно информации на сайте РЭМЗа, в похожей ситуации компания оказывалась в 2009 году. Тогда арбитражный суд утвердил мировое соглашение, позволившее восстановить производство и исполнить все ранее возникшие обязательства с рассрочкой платежей.

В ходе нынешней процедуры наблюдения планируется выполнить мероприятия, направленные на восстановление производственного процесса завода и разработку плана оздоровления, включающего порядок реструктуризации всех долговых обязательств.

В сообщении отмечается, что кризисные явления экономики, обострившиеся в 2016 году, привели к возникновению задолженности предприятия перед поставщиками, что потребовало от руководства завода принятия мер по урегулированию споров, в целях недопущения банкротства.

Тем не менее, в декабре 2016 года по заявлению ООО "Ломпром Шахты" суд возбудил дело о несостоятельности.

Завод оказалось в крайне тяжелом положении, связанным с острой нехваткой оборотных средств. Одной из главных причин стал спад в строительной отрасли и промышленности в целом в течение всего прошлого года и остановка производства на заводе, вызванная выходом из строя основного производственного оборудования - печного трансформатора.

Ситуация еще более ухудшилась в текущем году в виду возникшей проблемы - внезапного дефицита на рынке графитовых электродов и резкого увеличения их закупочной стоимости, до настоящего времени не решенной центральным аппаратом антимонопольной службы.

Все эти обстоятельства не позволили эффективно использовать привлеченные дополнительные кредитные ресурсы и авансы покупателей в силу неравномерного режима работы завода, прерывающегося периодическими простоями.

В результате чего существенно увеличилась краткосрочная кредиторская задолженность, возникли задержки в выплате заработной платы работникам, счета в банках попали под аресты, что привело к невозможности продолжения работы предприятия.

На протяжении всего текущего года с требованиями о банкротстве завода в арбитражный суд обратились еще более 20 кредиторов, отмечается в сообщении.

Ростовский электрометаллургический завод" производит товарную квадратную стальную заготовку, сортовой прокат в виде арматуры для железобетонных изделий и катаной проволоки. Проектная мощность составляет 730 тыс. тонн стали и 530 тыс. тонн сортового проката в год.

Единственным учредителем "РЭМЗа" является компания Atrix B.V. (Нидерланды). Генеральным директором "РЭМЗа" и соучредителем Atrix B.V. является бизнесмен Вадим Варшавский.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще