Новости 10 октября 2017 г. 15:53

Соколы-сапсаны, спасенные на Ямале во время пожаров, прилетели в Дагестан

Ростов-на-Дону. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четыре ямальских сокола-сапсана прибыли в Махачкалу для отправки в заповедник "Дагестанский", сообщает пресс-служба аэропорта республиканской столицы во вторник.

"В сопровождении сотрудников "ВНИИ Экология" четыре сокола-сапсана прилетели в Дагестан. Этих птиц спасли во время лесных пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе, к жизни на воле готовили в Русском соколином центре. За месяц хищники научились снова летать и охотиться" - говорится в сообщении.

Первоначально предполагалось вернуть птиц на Ямал, однако процесс адаптации затянулся, на Севере похолодало, и водоплавающие птицы, составляющие основной рацион питания соколов-сапсанов, отправились на зимовку. Поэтому было принято решение направить хищных птиц в заповедник "Дагестанский", где 11 октября их выпустят на волю, а весной планируется их возвращение на Ямал.

Сапсан - это самая быстрая птица и живое существо в мире, в пикирующем полете сапсаны могут достигать скорости свыше 322 км/ч. Живут сапсаны на всех континентах кроме Антарктиды, однако считаются редкой птицей. Сапсан занесен в Красную книгу России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще