Новости 10 октября 2017 г. 15:21

Ингушетия до 2019г планирует закупить в КЧР 500 голов яков для разведения в горной зоне

Магас. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии в 2017-2018 годах намерены закупить поголовье яков для дальнейшего расселения и разведения этих животных в Джейрахском районе горной части республики, сообщил глава Минсельхоза Ингушетии Мухамед Гагиев на пресс-конференции во вторник, посвященной итогам участия аграриев республики во Всероссийской выставке "Золотая осень-2017" в Москве.

"Минсельхозом Ингушетии в рамках форума достигнута договоренность о приобретении у Карачаево-Черкесии яков местной породы, которых мы намерены разводить в горной зоне", - сказал М.Гагиев.

По его словам, в ближайшее время в республику будут завезены 200 голов, а весной следующего года - еще 300.

При этом глава Минсельхоза отметил, что в перспективе и "при правильном уходе" поголовье должно увеличиться до 3 тыс. голов. Специалисты из КЧР, со своей стороны, готовы оказать Ингушетии всю необходимую консультативную и иную помощь в их разведении.

Ранее сообщалось, что Ингушетия на агропромышленной выставке "Золотая осень-2017" представила 90 наименований мясо-молочной, рыбной, фруктово-овощной, пчеловодческой продукции, зерновых культур, колбасных изделий. В главном аграрном форуме страны приняли участие порядка 200 сельхозпредприятий республики, в том числе пять - государственных.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще