Новости 10 октября 2017 г. 12:32

Международная конференция о совершенствовании избирательного процесса пройдёт в Пятигорске

Ставрополь. 10 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ученые из России и зарубежья примут участие в международной научно-практической конференции "Гражданин. Выборы. Власть", которая откроется 13 октября в Пятигорске, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель избирательной комиссии Ставропольского края Евгений Демьянов.

"Эта конференция традиционно является дискуссионной площадкой ведущих российских и зарубежных ученых-конституционалистов, а также представителей избирательных комиссий различных уровней по вопросам совершенствования избирательного законодательства, подготовки кадров для обеспечения проведения демократических выборов, повышения доверия к избирательному процессу", - сказал Е.Демьянов.

По его словам, в нынешнем году на конференции, которую организует избирательная комиссия Ставропольского края совместно с региональным правительством, будут присутствовать ученые из Литвы, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Италии и Швейцарии.

В рамках мероприятия состоится пленарное заседание, в ходе которого запланированы выступления юристов, политологов, философов, общественных и политических деятелей. На заседании будут представлены доклады, касающиеся конституционно-правовых аспектов выборов, избирательной системы в РФ и странах, представленных на конференции, роли общественных объединений, конституционных ограничений прав и свобод, вопросов местного самоуправления в регионах.

Кроме того, для участников конференции предусмотрены круглые столы и мастер-классы. Один из них будет посвящен новшествам в избирательном праве, его проведет профессор Уральского государственного юридического университета Светлана Несмеянова.

Второй мастер-класс проведет профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Алексей Ливеровский. Он расскажет о роли общественных наблюдателей на выборах в федеральные и местные органы власти.

Третий мастер-класс, в рамках которого планируется провести сравнительный анализ избирательного права России и Казахстана, проведет профессор Евразийского национального университета Сауле Амандыкова.

Международная научно-практическая конференция "Гражданин. Выборы. Власть" будет проходить на базе Пятигорского государственного университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще