Новости 9 октября 2017 г. 19:08

Бывший офицер Худяков, осужденный в 2007 г. за убийства в Чечне и находившийся в розыске, задержан - суд

Ростов-на-Дону. 9 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Заочно осужденный Северо-Кавказским окружным военным судом в 2007 году по обвинению в расстреле трех чеченцев бывший старший лейтенант Внутренних войск МВД РФ Евгений Худяков, который не явился на процесс и был объявлен в федеральный розыск, задержан, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда в понедельник.

"Е.Худяков был задержан 24 августа, в СИЗО были направлены все документы, он ознакомился с приговором и уже отправлен для отбывания основного назначенного наказания", - сказали в пресс-службе суда.

В декабре 2007 года бывшие офицеры Внутренних войск МВД РФ Сергей Аракчеев и Евгений Худяков были признаны виновными в убийстве трех мирных жителей Чечни в 2003 г. Защита фигурантов настаивала на их невиновности.

Суд приговорил Е.Худякова к 17 годам лишения свободы, а С.Аракчеева - к 15 годам с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Е.Худяков не явился на процесс, был осужден заочно и объявлен в федеральный розыск. Оба лишены воинских званий и госнаград.

До этого Северо-Кавказский окружной военный суд дважды выносил оправдательный приговор Е.Худякову и С.Аракчееву - в июне 2004 года и октябре 2005 года. Решения суда были основаны на вердиктах присяжных. Военная коллегия Верховного суда РФ дважды отменяла оправдательный приговор и направляла дело на новое рассмотрение.

В августе 2016 года решением Северо-Кавказского окружного военного суда С.Аракчеев был реабилитирован по двум статьям УК РФ - 162 (разбой) и 286 (превышение служебных полномочий). Суд решил также выплатить осужденному 500 тыс. рублей компенсации за незаконное уголовное преследование по этим двум статьям УК РФ. С.Аракчеев в январе 2017 года был освобожден по УДО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще